• 18 октября 2018, четверг
  • Москва, Столешников пер. дом 9, стр.5

The Favourite Place: Berlin

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Центр Гиляровского
2017 дней назад
18 октября 2018, начало в 19:30
Москва
Столешников пер. дом 9, стр.5

Москва – один из мировых мегаполисов. И нам, безусловно, интересно проводить параллели с другими большими города, погружаясь в их повседневность, исследуя жителей и их истории.

The Favourite Place: Berlin — проект, снятый весной 2018 года. 40 берлинцев, приехавших из разных стран, рассказывают на своих родных языках о любимых местах в городе: а именно, отвечают на вопрос, почему это их любимое место.

«Мне хотелось показать в этом проекте разные ментальные слои городской ткани, различный фокус внимания горожан: один любит парк, другой — торговый центр, третий — полосу отчуждения у железной дороги. Задавая вопрос о любимом месте самим жителям, я хотел уйти от институционального урбанизма и профессиональных концепций, иногда искусственно сужающих диалог о ценностях: что в городе стоит культивировать, а что искоренять, и так далее.» — рассказывает Олег Яковлев, автор проекта.

Важным аспектом проекта является попытка связать горожан из разных слоёв: социальных, национальных, религиозных, профессиональных. Проникая в чужое мышление, узнавая личные подробности о связи человека и места, мы можем воспринимать город и его жителей объёмнее, богаче.

Автор проекта Олег Яковлев, художник и фотограф, работал с изданиями РБК, Harvard Business Review, Forbes, Pulitzer Center, автор проекта "Москва — большая деревня". Исследует языком медиа связь личного и публичного, индивидуального и общего в контексте жизни мегаполиса и его взаимосвязи с

жителями.

После показа фильма мы предлагаем его обсуждение. Участники дискуссии:

Оксана Запорожец

Ведущий научный сотрудник ИГИТИ им. А.В. Полетаева НИУ "Высшая школа экономики", кандидат социологических наук 

 

Сергей Сдобнов

Литературный критик, поэт, куратор книжной программы кинотеатра Пионер

 

Денис Есаков

Художник и фотограф архитектуры, автор книги "Архидрон. Пятый фасад современной Москвы"

 

Олег Яковлев

Художник и фотограф, работал с изданиями РБК, Harvard Business Review, Forbes, Pulitzer Center, автор проекта "Москва — большая деревня"

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше