Лаборатория «Города Москвы: Перово»

В нашем исследовании мы попробуем проследить исторические параллели развития Перово и других городов-спутников Москвы появившихся в 1920-1930-е годы и позже вошедших в состав города. Попытаемся понять, как повлияла самостоятельная городская история на развитие Перово, отличается ли он от других московских спальных районов, сформировавшихся в 1960-1970- е годы.

Искусство и культура 16+

Перово тянется вдоль Шоссе Энтузиастов, окружёно Измайловским, Терлецким и Кусковским лесопарками. Находясь на Востоке Москвы, оно является неотъемлемой частью её промышленной структуры, включая Перовский локомотиворемонтный завод и Завод Прожектор.
Важную роль в формировании Перова как промышленного спутника Москвы сыграли и железные дороги, в 1861 году здесь появляется станции Московско-Нижегородской железной дороги, а через год Рязанской, в 1908 году проходит линия и Московской окружной. При этом Перово отметилось и в усадебной истории, и в дачной.
Сейчас район Перово и соседнее Новогиреево это типичные спальные районы с преобладанием застройки 60-80-х годов. Хотя после войны здесь были возведены очень интересные кварталы малоэтажной застройки, так называемые «немецкие городки». Сейчас от этих уютных домиков остались лишь несколько кварталов и разрозненных зданий. 

Интересна и административная история Перово. Так как границы района менялись и современное состояние района включает как территории относящиеся к городу 1930-1960-х годов, так и посёлки уже до Войны входившие в границы Москвы. 

 

Мария Калиш старший научный сотрудник Экскурсионного бюро Музея Москвы, местная жительница

 

Мария Никитина – ведущий методист Музея Москвы, отдел «Городское экскурсионное бюро», старший научный сотрудник, отдел «Центр Гиляровского»
Никита Сучков – ведущий методист Музея Москвы, отдел «Центр Гиляровского»

Вход свободный по регистрации. Событие проходит одновременно онлайн и офлайн. Зарегистрированные участники, желающие принять участие онлайн, получат ссылку на трансляцию в ответном письме и за час до начала. 

Поделиться:

764 дня назад
22 марта 2022 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов