Мещанский район в 20 веке. История преобразований

1 июля в 19:00, в рамках выставки «Миф о Сухаревой башне», состоится лекция куратора выставки Дениса Ромодина. Мероприятие пройдет онлайн (ссылка на трансляцию будет прислана за час до события на почту, указанную при регистрации).

Искусство и культура 16+

Название Мещанского района, на территории которого когда-то располагалась Сухарева башня, отсылает ко второй половине семнадцатого века, ко времени русско-польской войны.

В результате перемирия большая часть пленных и принудительно переселённых людей отправилась на родину, но некоторые всё же предпочли остаться. Их и прозвали "mieszczanin", что в переводе на русский с польского означает "горожанин". А впоследствии здесь поселились обычные горожане и торговцы, повседневность которых отразилась на сложной сети мещанских улиц и переулков с городскими усадьбами, торговыми лавками и доходными домами.

С образованием СССР эта структура начала радикально трансформироваться: основным результатом смены экономической модели и расширения улиц стало появление широкой магистрали к Всесоюзной сельскохозяйственной выставке.

Начало в 19:00. Лекция пройдет онлайн (ссылка на трансляцию будет прислана за час до события на почту, указанную при регистрации). 

Ссылка на трансляцию: 

https://zoom.us/j/96395373988?pwd=M...

Поделиться:

1029 дней назад
1 июля 2021 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов