9 декабря - Ридинг-группа "Московский текст"

Очередную встречу ридинг-группы «Московский текст» мы посвятим выставке «ВХУТЕМАС 100. Школа авангарда» в Музее Москвы. Вместе с куратором Рустамом Габбасовым мы рассмотрим альбом «Революционная Москва – третьему конгрессу Коммунистического Интернационала» – коллективную работу преподавателей и студентов Полиграфического факультета ВХУТЕМАСа.

Другие события 16+

Этот альбом — одно из первых парадных иллюстрированных изданий Советской России, вышедшее в первые месяцы НЭПа ограниченным тиражом, его экземпляры дарили участникам конгресса, который проходил в Москве в июне 1921 года. 

 

Его разделы  «Старая Москва», «Годы революционной борьбы», «Советская Москва», «Завоевания рабочих», «Деревня» показывают прошлое и настоящее города. в которой отразилось все многообразие типографических техник: офорт и литография, линогравюра и ксилография. 


Мы не только рассмотрим самые интересные листы, но и прочитаем отрывки из литературных произведений, посвященные изображенным в альбоме местам.

 

Ведущие курса:

Екатерина Задирко — филолог и историк, экскурсовод проекта «Москва глазами инженера»

Мария Никитина — искусствовед и ведущий методист Экскурсионного бюро Музея Москвы.

 

Встречаемся на платформе Zoom. Чтобы принять участие, нужно будет пройти по ссылке, которую мы вышлем на почту всем зарегистрировавшимся за час до начала. 

 

Мероприятие проходит при информационной поддержке Центральной библиотеки им. Н.А. Некрасова.

Поделиться:

1234 дня назад
9 декабря 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов