Прогулка по Москве Ильи Ильфа

Музей Булгакова и Центр Гиляровского приглашают на прогулку по Москве Ильи Ильфа в преддверии закрытия выставок «Илья Ильф – прописан в Москве! История одной комнаты 1929–1933» и «Илья Ильф – одесский москвич! Писатель с фотоаппаратом».

Экскурсии и путешествия 16+

В 1923 году будущий соавтор романов «Двенадцать стульев» и «Золотой телёнок» переехал из Одессы в Москву, полюбил ее сразу и очень скоро сделался москвичом: «В Москве легко смеяться и легко волноваться. Я уже год здесь. Я уже больше не ошеломленный провинциал. И все-таки у меня к Москве тесная и теплая любовь».

Увлекшись фотографией в 1929 году, он много снимал свою семью, друзей и коллег, в его объектив попадали прохожие, улицы с грузовиками и трамваи. С собственного балкона Ильф фотографировал момент взрыва Храма Христа Спасителя и строительство Дома правительства. Ему удалось сделать редкие снимки территории Страстного монастыря, уничтоженного в 1937 году.

Мы приглашаем вас прогуляться по Москве, за которой так любил наблюдать Илья Ильф – от Музея Булгакова, где рассказывается о первой собственной московской комнате писателя и его жены Марии Тарасенко в Соймоновском проезде – до Центра Гиляровского, где представлены оригинальные фотографии Москвы 1920–1930-х из семейного архива писателя, а также уникальные артефакты из музеев и частных коллекций.

Во время прогулки у вас будет возможность очутиться в редакции журнала "Вопросы литературы" - под самой крышей дома Нирнзее, а также всем участникам – сюрпризы от книжного магазина «Фаланстер», баров «Ровесник» и «Shortlist». 

В завершение прогулки в Центре Гиляровского состоится авторская экскурсия по выставке «Илья Ильф – одесский москвич! Писатель с фотоаппаратом». 

 

РАСПИСАНИЕ

11 сентября

17.30 – начало прогулки; место встречи - Музей Булгакова

20.00 – кураторская экскурсия Ромы Либерова по выставке «Илья Ильф – одесский москвич! Писатель с фотоаппаратом»

12 сентября

14.30 – начало прогулки; место встречи Музей Булгакова

17.00 – экскурсия Катерины Беленкиной (директор Центра Гиляровского) по выставке «Илья Ильф – одесский москвич! Писатель с фотоаппаратом»

 

Для посещения выставок необходимо зарегистрироваться и приобрести входной билет Музея Булгакова и билет на экскурсию Центра Гиляровского. 

Суммарная стоимость билетов — 400 рублей. Билеты можно приобрести в кассе музеев или онлайн:

- билет в Музей Булгакова

- билет в Центр Гиляровского 11 сентября

- билет в Центр Гиляровского 12 сентября

Карта с маршрутом прогулки выдается в кассе Музея Булгакова

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 12 сентября 2020 в 14:30

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов