Цикл лекций "О чем говорят музеи городов"

Цикл представляет собой знакомство с малоизвестными современными музеями и экспозициями Азии и Европы, посвященными истории городов. Речь пойдет о музеях, которые обычно не попадают в фокус внимания туриста и даже путешествующего музейщика.

Экскурсии и путешествия 16+

Это уникальная возможность не только пуститься в виртуальное путешествие по редким местам, но и познакомиться с самыми разными музейными решениями.

История и развитие этих городов неразрывно связаны с началом 20 века: процессы урбанизации и массового прироста городского населения, культурные интервенции, смена моделей повседневности – все это характерно для прошлого столетия. Результаты осмысления этих процессов лежат в основе многих современных экспозиций — у каждой свой ключ и подход к передаче знания многослойной и неоднозначной истории прошлого.

Лектор — Никита Сучков, научный сотрудник Центра Гиляровского

Лекции проходят в онлайн-формате в Youtube по средам 19:00. Ссылки на трансляцию приходят за час до начала всем зарегистрировавшимся на почту.

26 августа в 19:00 - Отражение русского влияния в зарубежных городских музеях 

Третья лекция нашего цикла посвящена городам, в которых исторически было сильно русское присутствие. Карс (современная Турция) 40 лет был частью Российской империи, в Харбине находилось российское управление Китайско-Восточной железной дороги. В то время в этих городах появились кварталы русской и европейской архитектуры, которые отныне составляют важный маршрут для многих туристов. Но затем Россия из этих стран ушла и более не возвращалось. Сохраняется ли в городах память о российском присутствии и как она представлена в современных  городских музеях Азии? Как наши коллеги-музейщики оценивают вклад России в инфраструктуру и культуру городов?

Трансляция:

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 26 августа 2020 в 19:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов