30 июня - ридинг-группа "Московский текст"

На предстоящей встрече мы будем изучать город и его границы в творчестве Леонида Андреева.

Другие события 16+

Он родился в Орле и изучал право сначала в Петербургском, а потом в Московском университете. После выпуска в 1897 году Андреев до 1905 года жил в Москве, работал присяжным поверенным и публиковал репортажи из зала суда на страницах газет «Московский вестник» и «Курьер». Он также писал бытописательные очерки и сатирические фельетоны о московской жизни. На встрече ридинг-группы мы прочитаем и обсудим два рассказа этого периода, в которых важными героями являются город и пригород. 

Первый рассказ «Город» (1902) Андреев посвятил своему другу и коллеге по «Курьеру» московскому журналисту Аркадию Павловичу Алексеевскому.  Однако сам Андреев в этом тексте выступает не как журналист, а как писатель-модернист и представляет город как пространство экзистенциального опыта. Исследуя это символическое пространство, мы постараемся ответить на вопросы: 

  • Можно ли узнать в описанном в рассказе «огромном городе» черты реальной Москвы или других городов? 

  • Как связаны описания города и таинственная история встреч главного героя с безымянным «другим»?

  • Чем отличаются и чем похожи большие города сто лет назад и сейчас? 

Второй рассказ «На станции» (1903) описывает строительство нового здания железнодорожной станции в Бутове, где Андреев провел вместе с женой и маленьким сыном лето 1903 года. Мы не просто прочитаем рассказ, но узнаем подробности дачной жизни писателя и увидим сделанные им стереоскопические снимки поселка. Нашим специальным гостем станет Антон Никулин — историк, председатель краеведческого общества «Бутово», автор и руководитель общественного проекта по созданию музея Леонида Андреева в Бутове. 

 

Ведущие курса:

Екатерина Задирко — филолог и историк, экскурсовод проекта «Москва глазами инженера» 

Мария Никитина — искусствовед и ведущий методист Экскурсионного бюро Музея  Москвы

 

Встреча пройдет на платформе Zoom. Чтобы принять участие, нужно будет пройти по ссылке, которую мы вышлем на почту всем зарегистрировавшимся за час до начала.

 

Мероприятие проходит при информационной поддержке Центральной библиотеки им. Н.А. Некрасова

Поделиться:

1395 дней назад
30 июня 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов