23 июня - лекция "Москва дяди Гиляя"

Вместе с москвоведом Алексеем Дедушкиным мы вспомним ту самую Москву дяди Гиляя конца XIX – начала ХХ столетия. А заодно выясним, насколько точны были его описания нашего любимого города, и был ли он очевидцем тех событий, о которых упоминал в своих книгах.

Другие события 12+

Кто из истинных москволюбов не знает дядю Гиляя – Владимира Гиляровского – создателя одного из самых ярких образов Москвы. Гиляровский не был коренным москвичом, а поселился в этом городе после десятилетия скитаний по всей России. Но оказавшись в Москве — остался тут навсегда. Он стал настолько значимым явлением в жизни города, что Александр Куприн писал: “Ах, дорогой дядя Гиляй, крестный мой отец в литературе и атлетике, скорее воображу себе Москву без царя-колокола и царя-пушки, чем без тебя, ты — пуп Москвы!”

Не только “Москва и москвичи” — все книги, заметки и репортажи Гиляровского неразрывно связаны с Москвой. Когда он только начинал свою репортерскую работу в “Московском листке” Николай Пастухов, владелец газеты, сказал ему: “Репортер, как вор на ярмарке: все видь, ничего не пропускай”. И Гиляровский не упускал. Он любил Москву, жил в одном ритме с ней, ее людьми и событиями.

Лекция пройдет 23 июня 19:00 в онлайн-формате в youtube. Ссылка на трансляцию придет всем зарегистрировавшимся за час до начала.

Поделиться:

1375 дней назад
23 июня 2020 19:00–20:30

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов