16 июня - ридинг-группа "Московский текст"

Последний роман Льва Николаевича Толстого «Воскресение» был написан в 1889 — 1899 годах. На первый взгляд, его сложно назвать примером «московского текста» — описанию города автор уделяет довольно мало внимания. Однако одно из московских мест описано довольно подробно. Это Бутырская тюрьма, в которой содержались уголовные преступники и политические заключенные, ожидавшие отправки в места более отдаленные.

Другие события 16+

Еще в 1884 году Толстой посетил там знакомого политзаключенного Егора Егоровича Лазарева, ставшего прототипом одного из героев «Воскресения». Уже работая над романом, Толстой консультировался с тюремным надзирателем Иваном Михайловичем Виноградовым и даже изменил сюжет, чтобы избежать исторических неточностей.  В апреле 1899 года писатель специально приехал в Бутырскую тюрьму, чтобы пройти пешком вместе с партией заключенных путь до железнодорожного вокзала, так как это сделает главный герой «Воскресения» Дмитрий Нехлюдов. 

 

На встрече ридинг-группы мы прочитаем отрывки, описывающие устройство тюрьмы и быт заключенных, узнаем, как проходили тюремные свидания и реконструируем путь от Бутырского замка к Николаевскому вокзалу

 

Мы  обсудим:
 

  • Какую роль играет Москва в произведениях Льва Николаевича Толстого и каким город предстает в его последнем романе? 

  • Что за реальная история стала импульсом к написанию романа и как трансформировался его замысел на протяжении десятилетия?

  • Какова история Бутырской тюрьмы, чем примечательно ее здание и каких знаменитых заключенных помнят ее стены?

 

Ведущие курса:

Мария Никитина – искусствовед, ведущий методист Экскурсионного бюро Музея Москвы

Екатерина Задирко – филолог, историк, экскурсовод проекта «Москва глазами инженера»

 

Встреча пройдет на платформе Zoom. Чтобы принять участие, нужно будет пройти по ссылке, которую мы вышлем на почту всем зарегистрировавшимся за час до начала.

 

Мероприятие проходит при информационной поддержке Центральной библиотеки им. Н.А. Некрасова

Поделиться:

1404 дня назад
16 июня 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов