2 июня - ридинг-группа "Московский текст"

Приглашаем вас на очередную встречу нашей ридинг- группы “Московский текст”, которая будет посвящена очерку Михаила Салтыкова-Щедрина “Дети Москвы” (1877).

Другие события 16+

С Москвой Салтыкова-Щедрина связывало немногое. В 1836 году в возрасте 10 лет он поступил в Московский дворянский институт, но проучился там всего два года, а затем перешел в Царскосельский лицей. Дальше были Петербург, Вятка, Рязань, Тверь, Тула… Где только не оказывался Салтыков-Щедрин по долгу службы. Выйдя в отставку в 1862 году, он хотел вернуться в Москву и основать здесь журнал, но издательский проект не удался, и он остался в Петербурге. 

 

Очерк “Дети Москвы” объединяет  юношеские воспоминания и впечатления о свежих событиях, всколыхнувших московское общество в 1870-е. Речь идет об истории “Червонных валетов” — преступного клуба, членами которого были молодые московские дворяне, занимавшиеся мошенничеством и вымогательством. Идея клуба и его название были заимствованы из книги  Пьера Понсона дю Террая “Похождения Рокамболя”, имевшего колоссальную популярность в России. Суд над участниками, состоявшийся в 1877 году, и стал поводом к написанию очерка Салтыкова-Щедрина. 

 

  • Кого Салтыков-Щедрин называет “детьми Москвы”?

  • Как и почему в криминальной хронике 1870-х годов появляются новые герои и как русские писатели вводят их в литературу?

  • Черты каких жанров сочетает в себе этот текст? Как в нем соотносится документальное и художественное?

  • Почему “Червовые валеты” появились именно в Москве и как им удалось продать дом московского генерал -губернатора английскому лорду? 

 

Ведущие курса:

Мария Никитина – искусствовед, ведущий методист Экскурсионного бюро Музея Москвы

Екатерина Задирко – филолог, историк, экскурсовод проекта «Москва глазами инженера»

 

Встреча пройдет на платформе Zoom. Чтобы принять участие, нужно будет пройти по ссылке, которую мы вышлем на почту всем зарегистрировавшимся за час до начала.

 

Мероприятие проходит при информационной поддержке Центральной библиотеки им. Н.А. Некрасова

Поделиться:

1422 дня назад
2 июня 2020 19:00–21:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов