10 марта - ридинг-группа "Московский текст"

Во вторник в Центре Гиляровского пройдет очередная встреча ридинг-группы "Московский текст". На этот раз прочитаем и обсудим отрывки из произведения Михаила Загоскина "Москва и Москвичи"

Хобби и творчество 16+

Не думайте, что это опечатка! Кроме знаменитой книги Владимира Гиляровского, существует другая книга с точно таким же названием очень популярного в свое время русского писателя Михаила Загоскина. С 1843 по 1850 годы Михаил Загоскин написал и издал сборник бытовых и этнографических очерков о Москве.

Мы попробуем обнаружить в тексте отсылки к произведениям Карамзина, Жуковского, Пушкина, Гоголя и других, а также ответить на вопросы:
Каковы истоки жанра бытописания в русской литературе?
Зачем Загоскину подставной автор, Богдан Ильич Бельский?
Какой образ Москвы складывается в этих очерках и какими Загоскин представляет москвичей?
Как в очерках соотносятся литературные образы и жизненные наблюдения?

Имя Михаила Загоскина сейчас вспоминают нечасто, однако в свое время он был настолько известен своими историческими романами, что снискал славу “русского Вальтера Скотта”. Виссарион Белинский назвал его произведение «Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» “первым хорошим русским романом”. А роман «Рославлев, или Русские в 1812 году» вплоть до создания Львом Толстым «Войны и мира» был самой популярной у русских читателей книгой об Отечественной войне.
Загоскин сделал сумасшедшую карьеру: получив посредственное домашнее образование и начав в 14 лет с должности мелкого чиновника, он стал не только известным писателем и драматургом, но Действительным статским советником, Директором императорских московских театров и первого московского музея – Оружейной палаты и почетным академиком Российской академии наук. Его пьесы «Богданов или Провинциал в столице» и «Вечеринка ученых» пользовались большим успехом в московских театрах. Загоскин имел славу патриота, консерватора и народника, за что часто подвергался критике.

Ведущие курса:
Мария Никитина – искусствовед, ведущий методист Экскурсионного бюро Музея Москвы
Екатерина Задирко– филолог, историк, экскурсовод проекта «Москва глазами инженера»

Поделиться:

1480 дней назад
10 марта 2020 19:00–21:00

Москва
Столешников переулок, дом 9, строение 5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов