28 января – ридинг-группа «Московский текст»

Послепожарная Москва в повести «Гробовщик» А.С. Пушкина. Какое отношение к сну гробовщика имеют Шекспир, Вальтер Скотт и Державин? Почему гробовщик переезжает с Басманной улицы на Никитскую? Какие приметы городской жизни можно обнаружить в тексте?

Хобби и творчество 12+

«Повести Белкина» — один из самых загадочных и недооцененных текстов русской литературы. За незамысловатыми сюжетами скрываются сложные эксперименты с жанрами, литературными традициями, художественным и временем и пространством. «Гробовщик» — единственная повесть цикла, действие которой происходит в Москве. Так же как послепожарная Москва переживает трансформацию, обновление, также и сама проза Пушкина являет собой что-то совсем новое для русской литературы.
Топография повести напрямую связана со знаковыми местами жизни самого Пушкина. Переезд главного героя с одной улицы на другую оказывается пересечением границы между реальным и фантастическим, центром и периферией, «своим» и «чужим». Прошлая наша встреча была посвящена повести Антония Погорельского «Лафертовская маковница». Удивительно, сколько в «Гробовщике» прямых и скрытых отсылок к этому произведению.

Поделиться:

1549 дней назад
28 января 2020 19:00–21:00

Москва
Столешников переулок, дом 9, строение 5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов